Что делать с долгом за квартплату в приватизированной квартире, разделенной на 8 долей между двумя семьями? Разделить ордер или сначала погасить долг?

• г. Москва

Добрый день, приватизированная квартира, 8 долей, две семьи, висит долг за квартплату, аж полгода, ордер один, хотелось бы разделить, как это сделать лучше, нашу половину задолженности погасить, или же лучше сначала разделить ордер, а потом конкретно за нашу семью заплатить?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира приватизирована, то каждый вправе из собственников определить свою долю в оплате коммунальных услуг.

По суду вправе взыскать только долю пропорционально праву собственности.

Ордер здесь не причем. У Вас же квартира не по найму.

Добрый день, Александра! Если у вас не разделены лицевые счета, то до момента разделения долг могут взыскать со всех собственников солидарно. Если между собственниками достигнуто соглашение о добровольном разделении счетов, то можно обратиться в МФЦ и написать заявление. Если нет соглашения - определять порядок оплаты услуг в судебном порядке. Но лучше погасить всю задолженность или заключить договор реструктуризации, потом определять порядок оплаты. Если вы погасите весь долг сами, то с других собственников сможете взыскать их долю в платежах в порядке регресса. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!