Как поступить, если при установке забора обнаружен проходящий кабель на участке, который находится в собственности уже 4 года? Кто будет нести расходы по его перемещению?

• г. Москва

Выяснилось, что на участке проходит кабель, когда стали ставить забор? Что делать? Участок в собственности 4 года. За чей счёт можно вынести кабель с участка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам необходимо уточнить чей это кабель (у кого находится на балансе) и условия предоставления участка в собственность, возможно там были или есть какие-то ограничения использования и охранные зоны (сервитуты). Также прежде чем "выносить" кабель, нужно быть точно уверенным что он проходит по границе именно вашего участка. То есть, если ваш участок стоит на кадастровом учете и определены координаты точек этих границ, необходимо точно знать где они (точки) расположены на местности. Если вы не делали вынос в натуру точек, то можно обратиться к любому кадастровому инженеру вашего города и попросить указать точки на местности.