Как поступить, если квартира находится в долевой собственности, один из собственников умер, а за капитальный ремонт не было заплачено - подробности и советы

• г. Тула

Квартира находится в долевой собственности (2 собственника), один собственник умер менее 6 месяцев назад, за капитальный ремонт не платили, рассчитывая, что долг после смерти будет автоматически списан. Пришла квитанция с предупреждением о подаче в суд за неуплату (долг около 18000 руб.). Что нужно делать в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Платить нужно. Раз квартира в долевой собственности, то здесь ответственность солидарная, то есть заплатит тот, у кого есть деньги и кто вступит в права наследования. Не ждите-долг не спишут.

Здравствуйте, согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники умершего собственника, принявшие наследство, наследуют и его долги в пределах стоимости принятого наследства. Поэтому - подавайте сведения взыскателю, кто является наследником умершего, с него и нужно взыскивать.