Проблемы с оплачиваемым учебным отпуском - как защитить свои права и наказать компанию

• г. Санкт-Петербург

Моё имя Игорь, г. Москва, у меня вопрос, связанный с Трудовым Кодексом.

Я студент-заочник, и по закону мне обязаны предоставлять оплачиваемый учебный отпуск дважды в год на время сессии. В первый раз в отделе кадров мне было сказано, что "Сотрудник берёт учебный отпуск только за свой счёт", но мне удалось добиться оплаты благодаря непосредственному руководителю.

Во второй раз мне категорически отказали в оплате отпуска и стали шантажировать новой должностью (меня должны были перевести на более высокую позицию) и, когда я не согласился, увольнением, если я не возьму отпуск за свой счёт, а буду требовать положенную зарплату. Угрозы поступали очно (в лицо) от более высокого руководства. В разговоре в мой адрес были произнесены фразы "Если возьмёшь (и будешь брать) отпуск за свой счёт, то будешь работать на новой должности. Если нет - увольняйся по собственному желанию, потому что я смогу тебя "уйти" и сделать условия работы невыносимыми. То, что тебя взяли (на работу) - ошибка отдела кадров. Не возьмёшь отпуск за свой счёт - будет по-плохому". Никакие аргументы (в частности, статьи ТК РФ и крайняя нужда в законной оплате) на руководителей не действуют.

В данный момент меня предупредили, что после отпуска я буду обязан написать заявление "по собственному", а если не напишу, то буду получать "треть зарплаты".

Налицо три грубых нарушения:

1. Введение в заблуждение сотрудником ОК в вопросе предоставления учебных отпусков;

2. Требование брать отпуск за свой счёт;

3. Дискриминация отделом кадров учащихся сотрудников ("То, что тебя (учащегося) взяли - ошибка ОК").

Собственно, весь этот разговор я записал на диктофон (слышимость хорошая) и плюс у меня на руках письменный (по эл. почте) ответ вышеуказанной сотрудницы отдела кадров. Почта шифруется, поэтому сотрудница надёжно связывается с этим письмом. Справки-вызовы от ВУЗа я всегда предоставлял.

Вопрос: по какому плану действовать? Я планирую дождаться, когда меня заставят написать заявление и сразу после увольнения обратиться в трудовую инспекцию. Прошу помочь советом, какие документы подготовить, надо ли делать расшифровку записи, куда ещё обратиться, на какую компенсацию я могу рассчитывать и как наказать компанию? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Неверный план. Во-первых, если решили обращаться в трудовую инспекцию, то не надо дожидаться увольнения, а просто обращаться по факту отказа в предоставлении учебного оплачиваемого отпуска. Во-вторых, спор об увольнении - это трудовой спор, а трудовая инспекция органом, разрешающим трудовые споры, не является. Проверку законности увольнения они проведут, но в итоге Вам всё равно будет предложено обратиться в суд, поскольку рассмотрение споров об увольнении отнесено к компетенции районного суда. При том, что статья 392 ТК РФ содержит достаточно короткий срок на обращение в суд по делам об увольнении - 1 месяц со дня увольнения. За обращением в трудовую инспекцию Вы гарантированно пропустите этот срок, а судьи расценивают такую причину пропуска, как неуважительную (практика), с соответствующими процессуальными последствиями. Не мудрствуйте и не дожидайтесь увольнения, прямо сейчас пишите и направляйте заявление в трудовую инспекцию, с приложением расшифровки аудиозаписи. Если инспектор установит нарушение Ваших трудовых прав - работодателя привлекут к ответственности по статье 5.27 КоАП РФ. Но в случае увольнения - только в районный суд, и чем быстрее, тем лучше. Такие дела.