Как обезопасить свои интересы при совместной ипотеке и разрыве отношений?

• г. Новосибирск

Здравствуйте.

Я сожительствую с молодым человеком несколько лет. В ипотеку приобрели квартиру. Ипотеку оформили на него. Половина денег принадлежит мне. В квартире мы не проживаем. В жизни бывает всякое. Подскажите пожалуйста, как мне подстраховаться, что бы в случае прекращения наших отношений мне не остаться без денег и без квартиры. Может составить какое то соглашение? Или как поступить? Заранее благодарю Вас за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вам необходимо составить соглашение либо необходимо оформлять Вас в качестве созаемщика. Факт внесения вами денежных средств обязательно нужно оформить письменно!

Вам надо либо обратиться с совместным заявлением в Банк, чтобы рассмотрели вариант изменений договора, включение Вас в заемщики и выдела 1/2 доли в Вашу собственность. Но банку это не интересно, поэтому лучше оформить договором займа со своим молодым человеком.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Что бы вы правильно понимали ситуацию, в которой оказались:

Имущество нажитое супругами во время брака - является совместным. Однако, Российское законодательство института гражданского брака не предусматривает. С точки зрения права - вы со своим МЧ - не супруги. Поэтому купленная квартира, если договор заключен на его имя - принадлежит вашему МЧ. Вы к ней не имеете никакого отношения и прав на нее у вас нет и не будет. По сути, вы постороннему человеку одолжили денежные средства (которые он удачно вложил) и никаким образом не оформили условия их возврата. Единственный вариант для вас на данный момент- получить расписку от вашего МЧ о займе, с указанием срока и условий возврата вам этих денег (с % или без). Если он вам их добровольно не отдаст - придется взыскивать в судебном порядке.. учитывайте также срок исковой давности.