Последствия расторжения ДДУ с застройщиком Урбан Групп и возможные пути возврата денежных средств

• г. Москва

Я дольщик по 214-фз. Застройщик Урбан Групп перестал строить дома, снял охрану с недостроенных домов, уволил строителей. Каковы последствия расторжение дду с застройщиком? Что предпринять, чтобы получить свои деньги?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Валентина, как правило, если все дольщики начинают расторгать договора и требовать деньги за квартиры, то перспективы получения денег в реальности стремятся к нулю. Получить решение о взыскании денег можно, деньги получить или нельзя или там какие=то копейки останутся в результате банкротства. Таким образом, у Вас не будет ни денег ни квартиры, от которой Вы при расторжении договора отказываетесь.

А потому лучше всего не расторгать договор, дожидаясь достройки дома и выделения квартиры.

Бывает, строительство затягивается, бывает на год, два, три позже дом сдают, но как правило, если строительство уже в такой стадии что дом в значительной мере построен, то если не тот застройщик то другой дома достраивает.

Вы же можете в это время подать в суд с иском о взыскании неустойки.

Это Вам ничем не грозит. Договор при этом не расторгается, от квартиры Вы не отказываетесь.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2015)

В суде, кроме неустойки, можно взыскать моральный вред, и при правильно проведенной досудебной работе - штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.