Сколько недельных часов должен вести учитель на селе (именно в сельской местности) чтобы ему считался льготный стаж? Спасибо.

• г. Омск

Сколько недельных часов должен вести учитель на селе (именно в сельской местности) чтобы ему считался льготный стаж? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Согласно пункту 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 №781:

6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

То есть сельским учителям работа в школе засчитывается в льготный стаж независимо от объема учебной нагрузки.

Успехов!