Права владельца ПСН в Москве - можно ли снести стену входной группы и какие документы необходимы для обслуживания?

• г. Москва

Приобрела ПСН в Москве с отдельным входом в многоквартирном жилом доме. Входная группа оформлена в виде невысокого крыльца и стены, выложенной керамической плиткой. В настоящий момент одна из жительниц этого дома не довольна наличием стены и грозится ее самостоятельно снести. Имеет ли она на это право? Какая площадь вокруг моего входа подлежит содержанию и обслуживанию за мой счет? Какие разрешительные документы я должна иметь на входную группу.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

ПСН - это не юридический термин. У Вас должно быть указано назначение помещения.

Для ответа на вопрос необходимо более детально понимать ситуацию. Если в общих чертах, то, скорее всего, Ваша входная группа расположена на земельном участке многоквартирного жилого дома. Чтобы ее там оборудовать, необходимо согласие всех собственников, т.к. это предполагает отчуждение части общего имущества. Теоретически - это возможно. Также это необходимо согласовывать с БТИ, а при необходимости и с архитектурой.

Если вход был создан изначально на основании проекта застройки, то тогда проще. У Вас должен быть технический паспорт объекта и кадастровый паспорт объекта.

Нет, конечно такого права у собственника - жильца дома не имеется.

У Вас должно быть:

решение общего собрания собственников МКД о предоставлении зме участка для устройства отд входа (если это не было по проекту изначально таким помещением)

разрешение на строительство этого входа и сдача его в эксплуатацию.

Вся площадь вокруг дома и Ваша тоже вокруг крыльца - это общее имущество МКД, убирается за счет экспл организации, Вы за это платите текущее содержание.

Вопрос был: может ли один из жильцов без каких-либо документов, самостоятельно снести то, что лично ей не нравиться и могут ли меня после этого обязать облагораживать, например, фасад здания, который пострадает при сносе, как владельца самого помещения?

Нет такого права именно у одного жильца Нужно проводить общее собрание стст 44-46 ЖК РФ чтобы общее собрание приняло решение о сносе входной группы.

Снос же входной группы без решения общего собрания является незаконным, а поэтому лицо, которое снесло, могут через суд обязать восстановить входную группу.