Нарушение трудового договора и незаконная установка камеры на рабочем месте - как защитить свои права?

• г. Краснодар

Здравствуйте, я сейчас работаю у ИП Давидян С.А и он трудовой договор не соблюдает и зарплату еще нам приходится выпрашивать, еще поставил камеру со звуком и слушает нас и в письменной форме мы не давали согласие на её установку, а сейчас надо ставить кассовый аппарат у кого есть наемные рабочие, так они хотят меня сделать неоформленной. Что делать подскажите пожалуйста!?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

"Сделать неоформленной" можно только уволив Вас. Если не будете соглашаться на увольнение, насильно по собственному желанию не уволят, но могут искать повод уволить "по статье".

Вы можете пожаловаться на незаконные действия работодателя в государственную инспекцию труда или прокуратуру. По Вашему заявлению будет проведена проверка и если нарушения подтвердятся, то работодателя накажут. В жалобе Вы можете указать, что просите не раскрывать вашу личность работодателю, так как опасаетесь давления с его стороны.