Правомерно ли отказ нотариусов в подписании дарения доли в квартире дочери, если она единственное жилье?

• г. Москва

Не подскажете правомерно ли что нотариусы не хотят подписывать дарение доли в квартире моей дочери, мне матери. Мотивируя тем что у нее единственное жилье. Но это же ее выбор. Ответье, пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если дочь совершеннолетняя и дееспособная, то она вправе распорядиться своим имуществом по своему желанию. Единственное жилье или нет - не имеет значения.

Другое дело, что в договоре дарения не может быть условия, что, например, за дарителем сохраняется право пользования квартирой, так как это противоречит сущности дарения. Возможно, на этом основан отказ нотариуса, он (она) посчитали сделку мнимой (ст. 170 ГК РФ).

Идите к другому нотариусу и всего делов.

Если купля-продажа доли, то нотариус обязателен, сам по себе пункт о сохранении права проживания также допустимо указывать в договоре.

Если у дарителя целая квартира, а дарится часть, то нотариального удостоверения не требуется, так как не происходит "отчуждаются доли в праве общей собственности".

Нет, я говорила что обязательно этот пункт включить, а она на на своем. Нет такие сделки раз нет другого жилья я не регистрирую.

Так я же Вам и говорю, что такой пункт включать нельзя. Договор дарения не может включать условия, по которым одаряемый предоставляет дарителю какое-то встречное предоставление (так это называется на юридическом языке). Также договор дарения не может совершаться под условием, это противоречит закону.