Нарушение прав гражданина - как бороться с незаконными действиями должностных лиц?

• г. Уфа

Здравствуйте!

Получила по почте определение о принятии иска о моей задолженности за коммунальные услуги.

Побежала к секретарю ознакомиться с делом.

Мне отказали!

Я предупредила, что раз секретарь является должностным лицом, то я имею право снять на видео его отказ о выдаче мне дела для ознакомления.

Вытащила телефон, секретарь заорала, пыталась выхватить его у меня, подбежал охранник, тоже схватился за телефон, вытолкнул меня из здания. И закрыл дверь на ключ.

Я вызвала полицию. Благодаря ей написала заявление о выдаче мне дела. Заявление приняли, обещали выдать через 3 дня.

Уважаемые юристы, помогите. Нельзя женщину Незаконно выталкивать силой.

Нельзя выхватывать мой личный телефон.

Обидно, неприятно, неожиданно, мерзко.

Даже всплакнула)

Куда можно обратиться, если столкнулась с такими нарушениями должностных лиц?

Кстати, переговорила с соседями (у нас ТСЖ постоянно со всеми судится). Так вот, соседке эта же секретарь отказала в просмотре дела, правда это было месяца 3 назад. Соседка просто ушла. А сейчас она может дать письменные показания об этом случае.

Уважаемые, посоветуйте! Нельзя допускать, чтобы с тобой так обращались. Как последнюю алкашку швырнули... В здании мирового судьи. Среди бела дня..

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Судя по Вашему описанию данное происшествие было зафиксировано сотрудниками полиции, Ваше заявление должно было быть зарегистрировано в КУСП и Вы должны были получить талон с его номером. Обратитесь с письменной жалобой к председателю суда, при этом укажите ссылку на номер КУСП.

Вообще, доследственную проверку по данному факту должен проводить Следственный комитет, а не полиция. Но не надейтесь, что секретарь и пристав будут привлечены к ответственности... как бы наоборот не получилось.