Основные риски и безопасность при продаже квартиры через ипотеку

• г. Москва

Добрый день!

Продаю квартиру. Покупатель берет ипотеку в банке и в договоре указано что платеж будет перечислен ПРОДАВЦУ при предоставлении ПОКУПАТЕЛЕМ документов Банку (зарегистрированный ДКП, акт приема-передачи и т.д.). Насколько это безопасно, ведь по определению при применении аккредитива после регистрации договора от Покупателя ничего не должно зависеть? Получается что если что то случится с Покупателем или он мошенник, то я могу не получить свои деньги, а квартира будет перерегистрирована.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер.

Вы совершенно верно понимаете. При оплате с привлечением кредитных денежных средств есть риски, и от этих рисков Вы не застрахованы. Государственная регистрация договора необходима. Наличие акта не обязательно.

При этом, за Вами остается право на расторжение ДКП в случае ненадлежащего исполнения. Как следствие, регистрация обратно на свое имя. Можете совместно с покупателем организовать обременение (запрет на совершение регистрационных действий, точнее), чтобы исключить возможность скорой перепродажи.

Это точно не аккредитив. Согласно п. 1 ст. 870 ГК РФ для исполнения аккредитива получатель средств представляет в исполняющий банк документы, подтверждающие выполнение всех условий аккредитива. При нарушении хотя бы одного из этих условий исполнение аккредитива не производится.

Смысл аккредитива именно в том, что продавец не может повлиять на выплату.

Возможно используется счет эскроу, но при таких условиях банк перекладывает свои риски, связанные с выдачей кредита на продавца. В случае возникновения проблем Вам придется расторгать ДКП в суде.

Такие условия оплаты слишком большой риск.