Сотрудник электромонтажной организации потерял сознание и упал с высоты - является ли это несчастным случаем на производстве?

• г. Ростов-на-Дону

Сотрудник электромонтажной организации работает на условиях сокращенного рабочего дня с 8-00 до 12-00, в 16-00 он вернулся на рабочее место за инструментом и с ним произошел несчастный случай - потеря сознания и падение с высоты собственного роста. Является ли это несчастным случаем на производстве?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

По обстоятельствам описанным в Вашем запросе не возможно однозначно ответить на Ваш вопрос. Судебная практика по разному, в зависимости от многих обстоятельств.

Для информации:

В соответствии со ст. 3 указанного Закона под несчастным случаем на производстве понимается событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных названным Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 марта 2011 г. N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" для правильной квалификации события, в результате которого причинен вред жизни или здоровью пострадавшего необходимо в каждом случае исследовать следующие юридически значимые обстоятельства: относится ли пострадавший к лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя, указано ли происшедшее событие в перечне событий, квалифицируемых в качестве несчастных случаев, соответствуют ли обстоятельства, сопутствующие происшедшему событию, обстоятельствам, указанным в ч. 3 ст. 227 ТК РФ, произошел ли несчастный случай на производстве с лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, имели ли место обстоятельства, при наличии которых несчастные случаи могут квалифицироваться как не связанные с производством, и иные обстоятельства.

Кроме того, необходимо учесть и наличие (отсутствие) локальных актов по технике безопасности и охране труда, должностных инструкций и т.п. на Вашем предприятии.