Права бывшего мужа на квартиру после развода - компенсация и другие возможности
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Скажите, если мы прописали моего мужа в квартире оформленной на меня и мою маму, будет ли муж, после развода со мной иметь право на материальную компенсацию в размере установленной законом (примерно 250.000) или такого закона нет? Какие его права на квартиру если он не собственник а просто мой муж или бывший муж?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, конечно никаких прав муж кроме проживания иметь не будет, прописка не дает права распоряжения имуществом.

ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Муж может претендовать только на то имущество, которое вы вместе с ним в браке приобретали на общие доходы. Если после расторжения брака супруг не захочет выписаться добровольно, то вы сможете выписать его в судебном порядке.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае если прописали мужа в квартире оформленной на вас и маму, то муж, после развода иметь право на материальную компенсацию в размере установленной законом не будет такого закона нет. Если квартира куплена в браке то будет иметь право только на 50% имущества

Статья 38. Раздел общего имущества супругов.

Ваш супруг лишь зарегистрирован по месту пребывания в соответствии с "Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета..." (утв. Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.95). Ни о какой компенсации речи не может идти.

Право распоряжения имущества только у собственника, а Ваш супруг к этому никакого отношения не имеет. Данная квартира не может являться совместной собственностью супругов по смыслу ст. 256 ГК РФ.

Расторгли брак, предлагайте сняться с рег. учета (выписаться). Откажется - обращайтесь в суд.

Марина Игоревна.

Согласно "Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации..." Ваш лишь лицо, зарегистрированное в Вашей квартире.

Прав на часть Вашей квартиры у него нет. Прав на компенсацию у него тоже нет. Только Вы сами вольны наделить его таким правом - подарить ему часть квартиры. В любом другом случае он не может распоряжаться Вашим имуществом и получать с него компенсации и денежные выплаты. Даже, если он вносит коммунальные платежи за квартиру.

В любом случае, живите мирно и здоровья Вам.

Обращайтесь.