Как поступить, если после подачи заявления на увольнение не предоставили кому передать материальные средства до последнего рабочего дня?

• г. Нальчик

Подал заявление на увольнение 08.06, по настоящее время не предоставили лицо кому можно передать материальные средства, последний рабочий день 22.06. какие мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Это уже проблемы работодателя, с Вами все равно должны рассчитаться, при этом произвести все расчеты, выдать трудовую книжку, в случае нарушения ваших трудовых прав, обращаться в трудовую инспекцию, либо в суд ст.392 ТК РФ

С Уважением.

Добрый день. При увольнении по собственному желанию законом установлен срок предупреждения - 2 недели, если стороны не договорились о более коротком сроке, дата увольнения должна быть указана в заявлении. По истечение срока предупреждения - в вашем случае 22 июня - работодатель обязан вас уволить и произвести окончательные расчеты, иначе нарушит закон. Соответственно организация и проведение инвентаризации, передача ТМЦ, если это необходимо, должна быть обеспечена работодателем в течение указанного срока.

Статья 80 ТК:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Обязанность по своевременной приемке материальных средств, находящихся на подотчете у работника, лежит на работодателе.

Увольнение материально-ответственных лиц допускается только после сплошной инвентаризации.

"Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов" -

258. Прием на работу и увольнение заведующих складами, кладовщиков и других материально ответственных лиц осуществляются по согласованию с главным бухгалтером организации.

Заведующий складом, кладовщик и другие материально ответственные лица могут освобождаться от занимаемых должностей только после сплошной инвентаризации числящихся за ними товарно-материальных запасов и передачи их другому материально ответственному лицу по акту. Акт приема-передачи визируется главным бухгалтером (или уполномоченным им лицом) и утверждается руководителем организации (или уполномоченным им лицом), а по складам (кладовым и другим местам хранения) подразделений - руководителем соответствующего цеха (подразделения).

Однако работодатель не вправе задерживать увольнение, выдачу расчета и трудовой книжки работника.

В противном случае работодатель несет ответственность, в т.ч. материальную.

Ст.236 ТК -

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Таким образом работодатель, при несвоевременной организации приемки материально-технических ценностей увольняемого работника подлежит ответственности за нарушение трудового законодательства.

Обращайтесь в ГИТ и прокуратуру. Компенсацию за несвоевременное увольнение взыскивайте в судебном порядке.