Как обеспечить себя и ребенка после развода, сохраняя сбережения на счету от раздела имущества?

• г. Оренбург

Как правильно поступить в такой ситуации: Собираюсь подавать на развод, после развода жилье остается мужу, так как оно ему передано по наследству, всю нажитую мебель и технику забирать не собираюсь, так как ее пока и вести то некуда. Но хочу подать на раздел имущества, что бы поделить деньги на счету, который оформлен на мужа. Что бы мне и ребенку было на что жить первое время, так как я только в поиске работы. Но при этом у меня тоже открыт счет, где есть небольшие сбережения которые я откладывала когда работала, и хотелось бы как то их уберечь от раздела. Муж про вклад не знает, но догадывается что есть какие то сбережения. Понимаю что это не совсем честно, но мужу и так достается обустроенная квартира с ремонтом а нам с ребенком начинать с нуля. За какое время до раздела мне нужно снять деньги со счета что бы они не участвовали в разделе? Или есть еще какие то способы?

Ответы на вопрос (4):

Добрый Вам день.

Уважаемая Таисия, в данном случае Вам эта квартира не досталась бы в любом случае, т.к. это не совместно нажитое имущество. Формально Ваши деньги и его деньги совместно нажитое имущество.

В случае снятия денежных средств с банковского счета до раздела имущества супругов они могут быть не включены в имущество, подлежащее разделу.

Квартира может быть признана общим имуществом супругов, если будет установлено, что в период брака в нее были вложены существенные средства, увеличивающие ее стоимость (ст.256 ГК).

Я и не претендую на квартиру, и даже на все что в ней останется, хотя это тоже совместно покупали на общие деньги, и ремонт делали на совместные деньги. Меня интересует есть ли способ уберечь свои сбережения от раздела. Но получить часть от общих денег которые оформлены на мужа.

Деньги с вашего вклада лучше снять немедленно. Во-первых, у вас нет уверенности в том, что муж не знает о вкладе. Во-вторых, в процессе судебного разбирательства он может ходатайствовать о направлении судебного запроса в банк с целью выяснения факта наличия у вас денежных средств, не заявленных при разделе совместно нажитого имущества. Снятые же в период совместного проживания денежные средства (если этот факт обнаружится) вы можете представить суду как потраченные на нужды семьи, и доказать обратное ваш супруг не сможет. Рекомендую заранее собрать несколько чеков, призванных проиллюстрировать, на что были потрачены деньги. Неважно - из продуктовых магазинов или магазинов детской одежды... Главное, чтобы это не оказались чеки за приобретение предметов роскоши или бытовой техники.