Какие сроки для выписки из квартиры при продаже, если вы не имеете собственного жилья?

• г. Москва

Я с мужем и несовершеннолетним ребёнком, живём в квартире, собственником которой, является СВЕКРОВЬ. СВЕКРОВЬ собирается продавать квартиру. А нам выписываться некуда, ещё не купили своё жильё. Какие сроки у нас есть для выписки? Чтобы не платить штраф. И на момент продажи квартиры обязаны ли мы быть выписаными?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ольга! Свекруха может выписать вас в судебном порядке, если вы не желаете добровольно сниматься с регистрации. Также она может продать квартиру на условиях вашей выписки в установленный срок, но квартира от этого проиграет в цене, так как покупателю нет интереса затевать судебную волокиту по вопросу выписки всех зарегистрированных лиц. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Покупатель не обязан решать ваши проблемы с пропиской.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Сроков нет.

Можете не выписываться, тогда она по суду это сможет сделать, но Вы выиграете время, но испортите отношения, вероятно.

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

Выписываться или нет на момент продажи, решать Вам.

Такой обязанности нет.

Но, тогда просто продать будет сложнее, ведь покупатель попросит чтобы все были выписаны.

Он может купить и с прописанными, а потом выпишитесь или он выпишет по суду, но ему зачем эти приключения...

Здравствуйте, Ольга! Ваша свекровь, как собственник квартиры, имеет полное право продать ее и, в случае если Вы не снимитесь с регистрационного учета добровольно, может снять Вас с регистрационного учета в судебном порядке; сроки для снятия с учета не установлены - но квартиру, с зарегистрированными в ней лицами, покупатель может отказаться покупать, также договором купли-продажи может быть установлен срок для снятия с учета добровольно или новый собственник может сделать это в судебном порядке; размер штрафа от 2000 до 3000 рублей, в городах федерального значения - от 3000 до 5000 рублей.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".