Как правильно оформить регистрацию собственности при наличии дополнительного соглашения об увеличении стоимости квартиры и различии в указанной площади в акте приема-передачи

• г. Самара

Заключили дополнительное соглашение к договору дду об увеличении стоимости квартиры в связи с увеличением площади. В этот же день подписали акт приема-передачи квартиры, однако в нем указана площадь квартиры без учета доп. соглашения. Застройщик настаивает на подачу документов на регистрацию собственности квартиры без доп. соглашения. Как быть при регистрации, когда доп. соглашение есть и оно должно быть зарегистрировано, но в по акту приема-передачи указана площадь до его заключения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее:

Вы можете обратиться к застройщику с письменной претензией, установите срок на выполнение Ваших требований, в случае отказа провести регистрацию соглашения в росреесте или пропуска срока добровольного исполнения Ваших требований, обжалуйте отказ в суд.

Если Вам нужно подготовить необходимый документ, Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится и написать ему сообщение, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Вопрос состоит в следующем. Что в этой ситуации препринять, когда застройщик получил дополнительные средства за увеличение площади квартиры:1. возможно ли застройщика самого зарегистрировать доп. соглашение к дду, когда он подписал акт приема-передачи и как говорится ничем не обязан дольщику больше;

2. т.к. доп. соглашение не зарегистрировано и "узаконено" подать в суд на неосновательное обогащение, если в акте приема-передачи застройщик указывает площадь без учета ее доп. оплаты за расширение?

3.еще один ньюанс.. при самостоятельной регистрации доп. соглашения требуется 2 экз. доп.соглашения, но застройщик не предоставляет второй, как его получить?