Отказано в получении паспорта 14-летнему сыну, родившемуся в Казахстане, но имеющему гражданство РФ

• г. Ханты-Мансийск

1997 г. родила сына в Казахстане будучи сама уже гражданкой РФ. В 1997 г. Мы переехали в Россию получила паспорт РФ. В 2004 году получила вкладыш сыну гражданства РФ 2009 г. был получен загранспапорт на сына. Сейчас сыну 14 лет ему отказано в получении паспорта так как якобы он не гражданин РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия.

Ваш ребёнок является гражданином России в том случае, если на момент его рождения оба родителя или единственный родитель (при отсутствии отца) являлись гражданами России. Это требование ст. 14 Закона РФ "О гражданстве РФ" от 28.11.1991 года с применением ч.7 ст.4 62-ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 года.

Вы сообщаете, что являлись гражданкой России на момент рождения ребёнка, но ничего не сообщаете об отце ребёнка, гражданином какого государства он являлся, известно ли Вам его место нахождения в настоящее время и т.д.

Ведь при определённых обстоятельствах ребёнок может быть признан гражданином РФ по ст. 15 Закона от 28.11.1991 года.

Данный вопрос достаточно подробно изложен на нашем сайте, при желании ознакомьтесь.