Возможно ли получить наследство по квартире, оформленной по договору социального найма и поданной на приватизацию после смерти нанимателя?

• г. Санкт-Петербург

Есть ли шансы на получение в наследство квартиры, если она оформлена по договору социального найма, но наниматель умер, успев подать документы на приватизацию?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Шанс есть. Наследникам надо обращаться в суд с иском к районной администрации о включении квартиры в состав наследственного имущества умершего и признании права собственности. Судебная практика по подобным спорам положительна, если имеются доказательства того, что умерший подал документы на приватизацию, даже если право собственности за ним зарегистрировано при жизни не было.

Ответ отключен модератором

День добрый, если наниматель умер, успев подать документы на приватизацию, то шансы не просто есть, они стопроцентные. Судебная практика идет по тому пути, что за наследниками признается право собственности на такую квартиру. Но еще раз повторяю, если будет доказано, что документы поданы при жизни, но приватизация не доведена до конца по независящим от наследодателя причинам (смерти)

С уважением,

Добрый день.

Только через суд.

Как следует из разъяснений, приведенных в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по независящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Таким образом, возможность включения жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается лишь в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности.