Вопросы наследства и право собственности на квартиру, где муж прописан, но не проживает

• г. Москва

Муж прописан в коммуналке родного отца, но не живёт там и родители давно в разводе. Имеет ли он долю в этой квартире и имеет ли право как то распорядиться ей?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Сам по себе факт прописки в квартире не дает ни права на долю в таковой, ни права наследования.

Поэтому и распоряжаться здесь нечем.

ПРописка не дает право на долю. А только право на проживание.

Соответственно и распорядиться нельзя.

МОжет это соцнайм, а тогда долей вообще нет.

Здравствуйте, Ирина! Регистрация в квартире не дает права собственности на квартиру или долю в ней, но, если квартира не приватизирована, то Ваш муж имеет право на участие в приватизации квартиры и после этого у него будет право собственности на долю.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Добрый день, Ирина! Прописка дает только право на проживание. Право собственности приобретается при приватизации. Если не будет приватизирована, то отец имеет право снять с регистрации, так как ваш муж длительное время не проживает в квартире, и, скорее всего, не оплачивает коммунальные услуги. Нет собственности - нет права на распоряжение. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!