В моем договоре с юридической службой пропали срок выполнения 'в разумный срок' как понять сколько это будет. Спасибо.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день.

К сожалению, ни в законодательстве, ни в практике нет определения понятия "разумный срок". Обычно под "разумным сроком" понимается срок, разумно необходимый для исполнения обязательства или какого-либо действия с учетом содержания обязательства, его сложности, обычаев делового оборота и практики, сложившейся в отношениях между сторонами обязательства (если такая предшествующая практика имеется).

Также, в качестве ориентира Вы можете руководствоваться пунктом 2 ст. 314 ГК:

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.