Второй человек без моего согласия вселил в свою комнату ДРУГОГО человека с сожительницей.

• г. Москва

Задавала вопрос. Получила неоднозначные ответы. Поэтому пишу еще раз.

Есть 2 комнатная квартира в г. Москве. Одна комната на праве собственности принадлежит мне. Вторая команата на праве собственности принадлежит второму человеку. Второй человек без моего согласия вселил в свою комнату ДРУГОГО человека с сожительницей. С тем, с другим у меня конфликт. У меня в Свидетельстве написана собственность. Объект права - комната.

У 2 го собственника-тож собственность. Объект права собственность.

Как понять коммунальная квартира или нет?

Имею ли я право его выселить в судебном порядке ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКАс сожительницей на том основании, что я не давала ему согасия на вселение.

Юристы говорят, что не имею я право выселить по этому основанию, но как же пункт 2 ст 76 ЖК - Для передачи в поднаем жилья, находящегося в коммунальной квартире требуется согласие всех собственнико Как мне быть?

Прошу Вас спасти больную душу мою.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Так у Вас комнаты в собственности, а не по договору социального найма. Ст. 76 не применима. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом, вселять туда кого-либо.

В судебном порядке Вы вправе выселить из квартиры человека, который там не прописан (если только он не собственник, в т.ч. доли). Для решения вопроса надо подавать иск о выселении, при грамотном ведении дела в суде это вопрос решаемый

Однако, если квартира коммунальная и у Вашего соседа (как и у Вас) в собственности именно комната, а не доля - то он вправе в установленном порядке вселить в это жилое помещение (в данном случае комнату) иных лиц.

Просто на практике часто бывает, что люди, купив долю квартиры , ошибочно полагают, что у них в собственности комната.