Выплаты по сокращению штата - положены ли работникам, написавшим заявления до истечения срока, и в каком объеме?

• г. Ульяновск

28 мая организация разослала своим сотрудникам уведомления о сокращении. 28 июля заканчивается срок, указанный в уведомлении. Несколько работников до истечения этого срока написали заявления по собственному желанию. Вопрос: положены ли им какие-либо выплаты по сокращению штата? И в каком объеме?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если достигнуто соглашение с работодателем, но работник может быть уволен по соглашению сторон до окончания срока предупреждения о сокращении - ст. 180 ТК РФ, по его письменному заявлению. Если он подал на увольнение по собственному желанию - тут уже действует ст. 80 ТК РФ - предупреждение за 2 недели - но в любой день до увольнения может отозвать заявление, разъясните работнику право увольнения с выплатой компенсации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Добрый день. Если работники уволены по собственному желанию (пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса), то выплаты, связанные с сокращением, в силу закона, работодатель выплачивать не должен.

В соответствии со ст. 178 ТК:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).