Сроки обжалования решения работодателя о вынесении дисциплинарного взыскания - 1 месяц или 3 месяца?

• г. Отрадный

В какие сроки я могу обжаловать решение работодателя (обжалования приказа) о вынесении мне дисциплинарного взыскания в виде выговора? Есть информация что в течении 1 месяца со дня ознакомления, другая информация что в течении 3-х месяцев? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Статья 392 ТК РФ.

Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Доброго времени суток, Дмитрий Геннадьевич!

Налагается взыскание путём издания приказа. Если работник не согласен с вынесением ему такого приказа, то он имеет право на обжалование приказа о наложении дисциплинарного взыскания. Сделать это можно, подав заявление в одну из 3 инстанций:

- в трудовую инспекцию;

- в комиссию по трудовым спорам;

- в суд. Подача жалобы в трудовую инспекцию или в комиссию по трудовым спорам не лишает работника права подать исковое заявление в суд. В суд также можно подать иск, если работник не удовлетворён решением вышеперечисленных инстанций.

На обжалование взыскания работнику отведён законом определённый срок, 3 месяца с момента вынесения приказа о применении дисциплинарного взыскания. Если дисциплинарным взысканием было увольнение, то срок обжалования сокращается до 1 месяца.

Работник может обжаловать взыскание в том случае, если оно было оформлено:

- ненадлежащим образом;

- с нарушением сроков;

- когда провинившийся работник находился на больничном или в отпуске;

- без письменного объяснения работника;

- повторно за одно и то же взыскание.

Ст.193 ТК РФ Порядок применения дисциплинарных взысканий.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.