Как разделить совместно приватизированную квартиру, прописку и проживание в которой имеет только один из собственников?

• г. Москва

Квартира совместно приватизирована на 4 человек в 90-х годах. На данный момент в квартире прописан и проживает 1 человек. Другие собственники хотят разделить. Квартиру. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Все зависит от того, какие действия предпринимают сособственники квартиры для её раздела. "Хотят" и "делают" - разные вещи. Если у Вас нет другого жилья, Вы долгое время проживаете в этой квартире и оплачиваете коммунальные услуги, то не давайте им согласие на раздел и боритесь за проживание в данной квартире в судебном порядке.

Здравствуйте, Евгения! Заставить человека продать принадлежащую ему долю в квартире по закону нельзя; каждый из собственников долей в квартире имеет право продать принадлежащую ему долю, но сначала он должен предложить ее другим совладельцам, а если они в течение 30 дней не примут его предложение, то они могут продать ее третьим лицам за ту же цену; все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному оформлению.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".