Вопрос о продлении отпуска после двух больничных - требуется ли заявление и возможно ли продление на 15 дней?

• г. Мурманск

Попал в больницу до моего ежегодного оплачиваемого отпуска, (10 дней больничного попали на мой отпуск), дали больничный лист. Ожидается еще одна госпитализация под конец моего отпуска, (5 дней попадают на мой отпуск), сколько реабилитация будет происходить не могу сказать. Могу ли я после второго больничного продлить отпуск на 15 дней? Нужно ли писать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника (ч. 1 ст. 124 Трудового кодекса РФ).

Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником. Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя (п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169).

Таким образом, если вы с работодателем не согласовали новую дату начала отпуска, то он должен быть продлён на 15 дней вашей временной нетрудоспособности без вашего заявления.