Как найти оригинал решения суда о признании права собственности на квартиру?
199₽ VIP

• г. Братск

У меня на руках копия решения суда о признании права собственности на квартиру. В данный момент мне нужен оригинал, а я не могу его найти. Что делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае после вступления решения в законную силу такое решение можно получить непосредственно у судьи (помощника судьи) либо в канцелярии. Каждому участнику положено по одному решению. Также при наличии доверенности решение может получить иное лицо.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 199. Составление решения суда

Глава 16. РЕШЕНИЕ СУДА

По смыслу статей 198,199.212 ГПК РФ вы можете написать ходатайство на имя председателя суда о предоставлении вам заверенной печатью суда копии судебного решения Оригинал же решения всегда находится в материалах дела у вас на руках был не оригинал решения а копия решения с синей печатью

Если вы физическое лицо. То статья 177 Арбитражного процессуального кодекса РФ и инструкция по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации к вам не имеет ни какого отношения

Законодательно не предусмотрено особых требований к ходатайству, поэтому согласно общим правилам заявление о выдаче решения суда должно содержать: наименование судебной инстанции ФИО, место проживания, контактные данные заявителя номер дела, а также ФИО судьи либо коллегии судей, рассматривавших данное дело данные сторон дела название документа данные по делу - номер иска, данные сторон, дата заседания и вынесения окончательного решения обоснованность в получении решения.

Это лучший ответ

Для ответа на ваш вопрос нужно понять куда вам надо решение и что вы имеет ввиду под подлинником?

Согласно с.214 ГПК РФ участникам процесса высылаются копии решения, данные копии надлежаще заверены (имеют печать подпись). Данной копии решения достаточна для любого гос. органа.

Если у вас копия решения (скопирована) вы можете обратиться в суд с заявлением о выдачи копии решения, и суд обязан предоставить вам документы.

В соответствии со ст. 214 ГПК РФ сторонам и так высылаются или выдаются лично на руки-по заявлению. Посмотрите Вашу копию. Если на ней есть подпись судьи (собственноручная), то это и есть подлинник. Другой копии ВАм не потребуется. Вам выдадут то же самое при обращении в суд.

Если ВЫ имеете ввиду, что у Вас ксерокопия решения, то обратитесь в суд, принявший решение-в канцелярию с заявлением о выдаче Вам копии решения суда. УКажите дату, ФИД судьи и номер дела.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, если копия решения суда заверена надлежащим образом (скреплена и заверена печатью и подписью судьи) то её и можете предоставить. Если копия не заверена, то обращайтесь в суд с письменным заявлением на имя председателя суда, и просите выдать копию решения суда вступившего в законную силу. Также сможете получить и свой подлинник решения суда, если его не получали ранее, на основании ст. 214 ГПК РФ. Также см. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018) Статья 209.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если Вы сторона по делу, Вы можете обратиться в суд, вынесший данный судебный акт (ст. 214 ГПК РФ - если суд общей юрисдикции, или 177 АПК РФ, если Арбитраж). К помошнику судьи или в канцелярию. Если прошло много времени, то дело уже передано в архив. Тогда необходимо обращаться к судье с соответствующим заявлением/ходатайством. "Завизировав" свое обращение, в архиве получаете заверенную копию решения.

Обратитесь в суд, написав заявление на имя председателя суда. Вам выдадут заверенную копию решения суда из архива. Обычно - в тот же день, но может быть и на следующий - как это установлено Правилами в конкретном суде. П. 7.6 Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 09.01.2018) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

7.6. Лицам, участвующим в гражданском деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. При наличии их ходатайства или с их согласия, выраженного в том числе и при подаче документов в электронном виде, копии решения суда высылаются уполномоченным работником аппарата суда посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа посредством ГАС "Правосудие" с учетом положений пункта 2.1.9 настоящей Инструкции.

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются уполномоченным работником аппарата суда посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Копия заочного решения суда высылается ответчику, истцу, не присутствующему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, заказным письмом с уведомлением о вручении не позднее трех дней со дня его принятия (ст. 236 ГПК РФ).

Копия резолютивной части решения по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, высылается лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его принятия и размещается на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (ст. 232.4 ГПК РФ).

Копии определения суда по административным делам, которое вынесено в виде отдельного судебного акта (ст. 198 КАС РФ), направляются лицам, участвующим в деле, а при необходимости и иным лицам не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения определения, если иные сроки не установлены КАС РФ, или вручаются указанным лицам под расписку.

Определение суда, выполненное в форме электронного документа, направляется уполномоченным работником аппарата суда лицам, участвующим в деле, обладающим государственными или иными публичными полномочиями, посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа (ст. 201 КАС РФ) посредством ГАС "Правосудие" с учетом положений пункта 2.1.9 настоящей Инструкции.

Копия резолютивной части решения по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, высылается уполномоченным работником аппарата суда лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его принятия и размещается на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством ГАС "Правосудие" с учетом положений пункта 2.1.9 настоящей Инструкции.

Лицами, участвующими в деле, их представителями или в случае подачи апелляционной жалобы, представления по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, может быть подано заявление о составлении мотивированного решения суда в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства (ст. 232.4 ГПК РФ).

В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа (ст. 214 ГПК РФ).

В остальных случаях копии решений, определений и постановлений суда (судьи) выдаются (направляются) сторонам только по их просьбе.