У меня появились сомнения в правдивости такого утверждения, тем более что от личной встречи он постоянно уклоняется.

• г. Белгород

Моя дочь работает в частной минипекарне. Владелец не потребовал у нее трудовую книжку, сказав, что все записи сделает после того, когда моя дочь будет увольняться по какой либо причине. У меня появились сомнения в правдивости такого утверждения, тем более что от личной встречи он постоянно уклоняется. Дочь из за боязни потерять место не настаивает на каких либо объяснениях с хозяином.

Скажите пожалуйста, законны его действия, или нет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ведение трудовых книжек является обязанностью работодателя (ст. 66 ТК РФ). Но если работодатель – не организация, а физическое лицо (например, индивидуальный предприниматель), то вести трудовую книжку он не вправе, это запрещено (ст. 309 ТК РФ).

Таким образом, действия владельца пекарни являются незаконными, если это организация, и законными, если это индивидуальный предприниматель.

С уважением,

Татьяна!

Я бы посоветовал Вам обратиться в региональный орган государственной инспекции труда с заявлением о проверке законности действий работодателя.

С уважением

По ст. 65 и 66 ТК РФ трудовая книжка оформляется на каждого работника проработавшего свыше 5 дней как по основному месту работы. По желанию работника делается запись и о совместительстве. Поэтому конечно, работодатель не прав, и вполне вероятно что Ваша дочь проходит черным списком. Проверить это можно если удасться выяснить производятся ли начисления на ее зарплату и снимается ли с нее налог. Однако Вам не стоит заострять свое внимание на этом несмотря на то, что трудовая книжка предусмотрена законом, сейчас так поступают многие работодатели. В крайнем случае рабочий стаж можно подтвердить и просто трудовым договором.