Заверение печатью и подписью - правильное действие при внесении записи об увольнении по совместительству

• г. Тула

Сотрудник у нас работать по основному месту. Ранее работал по внешнему совместительству в другой организации и уволился от туда. Я внесла ему запись об увольнении по совместительству с ссылкой на приказ той организации, где он работал по сов-ву и передала трудовую книжку подписать тому работодателю и поставить их печать. Они так сделали и вернули трудовую книжку обратно. Правильно, что эту запись об увольнении по со-ву заверили печатью той организации и подписью того работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, по желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В графе 1 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.

(Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69

"Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек").

Таким образом, запись об увольнении по совместительству заверять печатью той организации и подписью того работодателя не надо. ПФР может придраться и придется отстаивать действительность записи в суде.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.