Возможные проблемы с квартирой и машиной после свадьбы папы

• г. Курск

Частная ситуация, но все же хотел прочитать именно по моему моменту. Есть папа и мама, они развелись оч давно. Живут в разных городах, никто никому не мешает. Есть квартира большая, раньше было в ней прописано 4 человек (я, сестра, мама, папа), мама после развода выписалась, квартира стала числиться за мной, сестрой и папой. Пять лет назад, папа завел себе мадемуазель, живет в этой квартире. Неделю назад была приватизирована квартира на трои собственников (меня, сестру и папа) и через неделю папа выдает фичу, что он собирается женится на этой особе. Вопрос: Будут ли проблемы с квартирой в будущем, если приватизация была до свадьбы? Сможет ли она на нее претендовать? Тот же вопрос с машиной... ''

Ответы на вопрос (4):

"...Будут ли проблемы с квартирой в будущем, если приватизация была до свадьбы?..." - количество собственников не изменится, а значит претендовать на квартиру его новая жена не сможет, даже прописаться и проживать там без вашего согласия не может.

На имущество, приобретенное отцом до брака, она сможет претендовать только в порядке наследования (при отсутствии завещания). В случае наследования она будет являться наследником первой очереди.

Здравствуйте, Алексей! Добрачное имущество не является совместной собственностью супругов, в данном случае это имущество как было, так и будет собственностью Вашего отца. Его будущая супруга никаких прав на данное имущество после заключения брака не приобретет. Ее даже нельзя будет без Вашего с сестрой согласия вселить в данную квартиру, т.к. распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по взаимному согласию всех сособственников (п.1 ст.246 ГК РФ).

Однако жена является наследницей по закону первой очереди (как и дети, - п.1 ст.1142 ГК РФ), так что если на момент открытия наследства (смерти Вашего отца) данный брак не будет расторгнут, она сможет претендовать на часть данного имущества как наследница.

Второй вариант - Ваш отец может подарить ей данное имущество (напр., долю в праве собственности на квартиру), в результате чего она станет сособственницей данной квартиры.

С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте

Вторая супруга Вашего отца при расторжении брака не сможет претендовать на имущество согласно

Статьи 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

но однако она вправе претендовать на долю в наследственной массе оставшееся после смерти наследодателя. Как указано в

Статье 1142. Наследники первой очереди

""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

с уважением к ВАМ.