Можно ли указать в договоре дарения 1/3 доли квартиры внуку указать право бабушки на проживание до смерти?

• г. Киров

Можно ли в договоре дарения 1/3 доли квартиры внуку от бабушки (14 лет) указать, что на этой доле бабушка имеет право проживать до смерти.

Ответы на вопрос (3):

ЗДравствуйте

Можно, у нас свобода договора и указать можно такое условие

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 27 Статья 421

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Здравствуйте, Нина Алексеевна. Да, конечно, данное условие может быть предусмотрено договором дарения. Также можно предусмотреть пункт возможности отмены дарения, в случае если даритель переживет одаряемого.

Добрый день!

Добрый день, да это возможно, действующее законодательство не запрещает сохранение права проживания дарителя.