Работа помощником воспитателя с увеличенным объемом работы - справедливая оплата или недоработка?

• г. Омск

Я работаю помощником воспитателя детского сада. Подрабатываю с увеличенным объемом работы (т.е. работаю на 2 группы в свое рабочее время 8 часов) и оплачивают 50% от оклада помощника воспитателя. Так ли должно оплачиваться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вопрос оплаты за совмещение должностей законодательно не урегулирован - конкретная сумма определяется соглашением сторон трудового договора.

статья 60.2 Трудового кодекса

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

статья 151 Трудового кодекса

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).