Как сократить рабочий день, если не используется обеденный перерыв в трудовом договоре?

• г. Белгород

Если в трудовом договоре указан обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, но я им не пользуюсь, а режим работы с 8.00 до 17.00. На каких основаниях можно сократить рабочий день.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина...

В принципе, сократить его можно только по соглашению с работодателем путем уменьшения перерыва. Но максимум что удастся сократить это пол часа, поскольку меньше нельзя. В противном случае работодатель будет нарушать нормы трудового права.

Так, в соответствии с частью 1 статьи 108 Трудового кодекса РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.