Можно сформулировать заголовок следующим образом - Могут ли алименты на детей быть сняты со счета для погашения задолженности по квартплате, когда получатель находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-ех лет без других

• г. Петрозаводск

Моя подруга получает алименты на двоих детей. Сейчас она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-ех лет. дохода кроме алиментов у нее нет Имеют, ли право приставы снимать со счета алименты в счет уплаты долга по кварплате?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не имеют такого права. Об этом сказано в Федеральном законе "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;