Как и где платить налог на имущество и коммунальные платежи, если у меня 1/3 доля в квартире и я не прописана и не живу там?

• г. Красноярск

У меня 1/3 доля в квартире. Как и куда мне платить налог на имущество? И куда мне платить за воду свет итд (если я не прописана и там не живу)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да собственно туда же куда и все платят. Налоги в налоговую Оплата за ЖКХ в соответствующие организации. Факт вашего непроживания значения не имеет. У вас только есть право на перерасчет некоторых услуг.

Согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Узнать лицевой счет на оплату за жилье и коммунальные услуги Вы можете в управляющей организации дома. Но оплачивать только пропорционально размеру своей доли содержание и ремонт, а также за общедомовые нужды, поскольку коммунальными услугами в квартире не пользуетесь.

А по поводу налога необходимо обращаться в налоговый орган.

Налог на имущество платится всегда в бюджет. Налоговая инспекция ежегодно собственникам начисляет налог и направляет уведомление об уплате налога по месту проживания. Реквизиты для уплаты налога указываются в уведомлении.

Если в квартиру установлены ИПУ ком. услуг, то оплату производят проживающие (зарегистрированные). Если ИПУ не установлены, то плата взимается по нормативу потребления по количеству проживающих (зарегистрированных). В плате за содержание (взимается по тарифу за кв.м общей площади квартиры) Ваша доля 1/3; отдавайте свою долю собственникам 2/3 доли или делите долю в расходах на оплату жилья и ком. услуг и оплачивайте только свои счета.