Как и где платить налог на имущество и коммунальные платежи, если у меня 1/3 доля в квартире и я не прописана и не живу там?

• г. Красноярск

У меня 1/3 доля в квартире. Как и куда мне платить налог на имущество? И куда мне платить за воду свет итд (если я не прописана и там не живу)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да собственно туда же куда и все платят. Налоги в налоговую Оплата за ЖКХ в соответствующие организации. Факт вашего непроживания значения не имеет. У вас только есть право на перерасчет некоторых услуг.

Согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Узнать лицевой счет на оплату за жилье и коммунальные услуги Вы можете в управляющей организации дома. Но оплачивать только пропорционально размеру своей доли содержание и ремонт, а также за общедомовые нужды, поскольку коммунальными услугами в квартире не пользуетесь.

А по поводу налога необходимо обращаться в налоговый орган.

Спросить
Пожаловаться

Налог на имущество платится всегда в бюджет. Налоговая инспекция ежегодно собственникам начисляет налог и направляет уведомление об уплате налога по месту проживания. Реквизиты для уплаты налога указываются в уведомлении.

Если в квартиру установлены ИПУ ком. услуг, то оплату производят проживающие (зарегистрированные). Если ИПУ не установлены, то плата взимается по нормативу потребления по количеству проживающих (зарегистрированных). В плате за содержание (взимается по тарифу за кв.м общей площади квартиры) Ваша доля 1/3; отдавайте свою долю собственникам 2/3 доли или делите долю в расходах на оплату жилья и ком. услуг и оплачивайте только свои счета.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, являюсь собственником 1/2 доли в квартире и прописана там же. Живу в этом же городе, но в другой квартире. Там где 1/2 доли второй собственник не платит коммуналку (на всякий случай укажу, установлены счетчики на воду и свет). Я где живу исправно оплачиваю. Вопрос вот в чем, обязана ли я оплачивать коммунальные услуги там, где не живу но прописана. Есть ли варианты платить только за одну квартиру, где живу. Долг, как оказалось, там уже приличный.

В приватизированной квартире прописаны 4 человека (у всех равная доля), проживает 1. Но ОН НЕ платит за квартиру. Долг растет и сумма увеличивается. Скажите как можно заставить человека платить за квартиру? Почему ЖКХ не отключает свет, воду, отопление и проч? Что будет, если не платить за квартиру?

У меня 1/4 доля в квартире. Я там не прописана и не живу. Каким образом платится налог на имущество? И надо ли мне платить коммунальные какие-либо платежи?

1 У меня в собственности есть квартира. Я в ней не прописан. Там прописана и живет моя дочь. Я прописан и живу с женой и второй дочерью в другом районе Москвы в муниципальной квартире. Кто будет платить или не платить налог при наследовании квартиры после меня?

2 Если наследник, проживавший с наследодателем, получает доли наследства от наследников не проживавших с наследодателем, то какой он платит налог (или не платит)?

Сориентируйте пожалуйста по ситуации. Из налоговой получила письмо, об необходимости уплаты налога на имущество, комнаты в коммунальной квартире, где я являюсь только собственницей жилья, но там не прописана. Данную комнату получила по дарственной. Нужно ли мне платить налог на имущество за эту комнату, если я оплатила ранее налог на имущество другой квартиры, где мне принадлежит доля и я там прописана. Информация по данной ситуации разниться. Что делать, оплачивать только налог на квартиру, или налог на комнату тоже придется оплачивать?

Являясь собственником половины квартиры, должна ли я платить за свет, газ, воду, отопление и по услугам жкх, если в этой квартире прописана но не живу. Должна ли помогать собственнику второй половины, который там прописан и живет оплачивать половину от всех счетов?

Мы арендуем квартиру, и подписали договор, в котором прописано что мы должны платить за воду и свет. Ситуация такая, выяснилось что счетчики на воду не исправны и хозяйка за воду не платит, так как в квартире никто не прописан. Обязаны ли мы платить? Как лучше решить этот вопрос? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне подарили квартиру 2014 году (мама) теперь она померилась с сестрой и требует квартиру обратно, меня в квартиру не пускает, поменяла замки, за воду и свет не платит, я живу и прописана в другой квартире, Вопрос - кто должен платить за потребляемые услуги.

У меня в квартире 1/4 доля я живу. Другой собственник прописан сам и двое не совершены детей а сам живёт в другой квартире. Говорит я здесь не живу и за отопление платить не буду. А Я так как живу оплачиваю воду свет. Он через суд может меня заставить оплачивать отопление. У меня 1/4 доли выделена это 14 квадратов?

Я собственник квартиры, но не живу в ней, так как муж выгнал меня с дочерью, нам пришлось снимать квартиру, уже больше года. Сегодня пришла в ДЭЗ и узгала, что муж не платит за квартиру. Куда мне обратиться, чтобы в моей квартире отключили воду, свет и газ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение