Пневмония после работы - обязан ли работодатель компенсировать расходы на лекарства?

• г. Рязань

Во время рабочей (курировал демонтаж стеллажей в ночное время) недели я заболел, не просто обычная простуда, а получил пневмонию. Теперь достаточно большие суммы тратятся на лекарства. Работодатель мне оплатит только больничный или еще должен компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Если вы докажете, что данное заболевание наступило из-за выполнения вами служебных обязанностей, при этом именно работодатель не обеспечил вам безопасные условия труда, а вы соблюдали все требования по безопасности труда, то тогда можно потребовать. Но сможете вы это доказать? Лично я сомневаюсь.

Посмотрите кол. договор (если он у вас есть). Может там что то предусмотрено. Может в вашем трудовом договоре что нибудь есть по этому поводу.

Здравствуйте.

К сожалению, никакой компенсации работодатель Вам не выплатит, если только заболевание не будет признано профессиональным.