Буду благодарен за вашу помощь.

• г. Москва

Буду благодарен за вашу помощь.

Ответте пожалуйста на мой вопрос.

Может ли состояться суд и быть принято решение о конфискации имущества (доля единственной жилой площади, а/м и т.д.) в отсутствии ответчика, который никак не был предупрежден о судебном заседании?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр Сергеевич!

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В указанной же Вами ситуации ответчик не был извещен о времени и месте судебного заседания, в связи с чем не имеет реальной возможности осуществить защиту собственных прав. Рассмотрение дела должно быть отложено.

С уважением,

Это не конфискация имущества, это спор о принадлежности доли собственности. В соответствии со ст.233 Гражданско-процессуального кодекса РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение. Если же ответчик просил об отложении дела, ссылаясь на уважительные причины, вынесение заочного решения незаконно. По требованию ответчика заочное решение должно будет быть отменено. С уважением,