Последствия заключения незаконного договора аренды на 11 месяцев для избежания уплаты налогов

• г. Казань

Как понимаю, не законно при съеме квартиры заключать договор аренды на 11 месяцев и на 11 и на 11 вместо сроков более года, чтобы арендодатель квартиры не платил налог?

"В качестве другого примера можно привести договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок менее одного года, которым стороны прикрывают договор аренды этого же объекта, но заключенный на срок более одного года, желая избежать установленной в п. 2 ст. 651 ГК РФ обязательной государственной регистрации прикрываемого договора. В этом случае договор аренды на срок менее одного года будет признан ничтожным как притворная сделка, а прикрываемый договор аренды на срок более одного года будет признан незаключенным, так как такой договор считается заключенным с момента его государственной регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ)."

Какие последствия это может повлечь? Штрафы и тп? Или просто подписанный на 11 и еще на 11 месяцев договор будет не действителен? И арендаторов можно будет выкинуть из квартиры, допустим. Договора то нет.

Ответы на вопрос (1):

«Как понимаю, не законно при съеме квартиры заключать договор аренды на 11 месяцев»

Вы не правильно понимаете, это вполне законно, просто его нужно во время продлевать.