Дилемма сотрудника - директор обвиняет в доплатах, которые были известны всем. Как поступить?
597₽ VIP

• г. Москва

Я работаю в крупной компании, занимаемся доставкой.

Для работы привлекаем арендный транспорт.

Иногда происходили доплаты ( (вне договора).

Об этом все знают.

Не давно был аудит, и выявили данные доплаты.

Теперь директор говорит что не слышал про эти доплаты и требует написать заявление по собственному желанию, или обратятся в прокуратору мол я соверршил мошеничесство

Ни какие акты и ссчета не подписывал, все подписывал директор. Я только согласовывал по эл. почте (являеться ли это докозателььствомм в суде)

И это выытекаюют два вопроса

1.Что делать с ррработыыы уходитьь не хочу

2.Действителььно ли могут привлечьь за мошееениччество.

Ответы на вопрос (12):

1. Можете не уходить (не пишите по собственному согласно ст.80 Трудового кодекса РФ) - работодатель должен обосновать увольнение со ссылкой на ст.81 Трудового кодекса РФ.

2. Состава преступления по статье 159 УК РФ (мошенничество) тут нет (ст.24 УПК РФ). Для этого нужно злоупотребить чьим-то доверием и получить при этом деньги. Если этого не было, то привлекать не за что.

Доброго вам времени суток.

1. В такой ситуации отказывайтесь от написания заявления по собственному желанию. Скажите что незаконное увольнение будет вами обжаловано в суд.

2. Состава мошенничества здесь совершенно точно нет (159 УК РФ). Это всего лишь неучтенные доходы.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый день. О каком мошенничестве идет речь. Что имеете ввиду - доплату в виде черной заработной платы. Какими документами это подтверждается (ведомостями и т.п.) Вряд ли здесь состав мошенничества - ст 159 УК РФ. Не указали материально-ответственны и в какой должности работаете. Лучше обратитесь в личку к юристу за получением полной консультации - ст 779 ГК РФ. Удачи Вам.

Мошенничество - это преступление, предусмотренное ст.159 УК РФ, то есть это хищение чужого имущества. В вашем случае имеет место нарушение трудовой дисциплины, то это никак не мошенничество. Уволить конечно могут, но нужно в любом случае доказать вашу вину. Уголовного дела не будет при любом раскладе.

У Вашей фирмы просто выявлены доходы (серая зарплата в конверте) не облагаемые налогом и непонятные договоры поставки, не являющиеся таковыми в рамках требований контролирующих органов. Поэтому во избежание проблем Ваш работодатель желает уйти от проблем, путем закрытия определенных трудовых и гражданско-правовых взаимоотношений.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 56.1. Запрещение заемного труда

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 116-ФЗ)

""Заемный труд запрещен.

""Заемный труд - труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.

Особенности регулирования труда работников, направленных временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала), устанавливаются главой 53.1 настоящего Кодекса.

""

Уважаемый Александр г. Москва!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую вам как Работнику подписывать

НИ каких признательных документов.

В ваших действиях НЕ содержится признаков уголовного преступления.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.07.2018 г.

Добрый день.

По порядку:

1. Согласно ст 159 УК РФ мошенничество это завладение чужим имуществом посредством обмана или злоупотреблением доверия.

Данные действия Вы не совершали, выгоду никакую не получили, следовательно, в ваших действиях состав преступления отсутствует.

2. А вот в действиях директора могут усматриваются признаки уклонения от уплаты налогов в зависимости от суммы.

3. Заявление об увольнение по собственному желанию писать не нужно.

4. Ваш вопрос необходимо прорабатывать более детально.

1.Если акты и счета подписывал директор то вас нельзя обвинить в мошенничестве ст 159 УК РФ. Если было согласование с Директором, то получается что Директор был полностью в курсе ситуации Вы же никакой личной выгоды Вы в данной ситуации не получили, действовали в интересах организации, поэтому в ваших действиях нет состава преступления по мошенничества ст 159 УК РФ

2.Если не хотите уходить с работы то вас элементарно не стоит писать заявление на увольнение по собственному желанию ст 80 ТК РФ-какое бы давление на Вас не оказывалось бы.Каких то оснований, предусмотренных статьей 81 ТК РФ (увольнение по инициативе работодателя) в вашей ситуации нет А обвинение в мошенничестве-это просто психологическое давление с целью побудить Вас написать заявление на увольнение.

1.А Вы и не уходите с работы, не увольняйтесь по собственному желанию, не пишите никаких заявлений, ст.80 ТК РФ. Действия директора незаконны. Если Вас вынудят уволиться - восстановитесь через суд, ст.392 ТК РФ

2.Из Вашей информации нет в Ваших действиях состава преступления, в том числе мошенничество, ст.159 УК РФ. Вы не подписывали никаких документов, это делал директор.

1. Если не хотите уходить, не уходите. Из вопроса не усматривается оснований для увольнения (ст. 81 ТК РФ). Такое увольнение можно будет оспорить и суд будет на Вашей стороне.

2. А в чем мошенничество? Его нет. Не совсем понятно кто доплачивал и по какому основанию.

Как это было зафиксировано?

Здравствуйте, Александр! Мошенничество? Никакого мошенничества здесь нет! Ваш директор, который одновременно является знатоком уголовного права, просто блефует!

Ст. 159 УК РФ Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
Так вот, для мошенничества необходимо, чтобы Вы что-то похитили используя при этом обман или злоупотребив чьим-то доверием. Вы что-то похитили? Вы кого-то при этом обманули или злоупотребили его доверием? Не пишите заявление! Из той информации, которую Вы представили, я, по крайней мере, не усматриваю Ваших действиях дисциплинарного проступка, за который можно было бы уволить! А вот к директору, как раз наоборот, возникает много вопросов! А если напишите по собственному, директор будет на белом коне и в любой момент может заявить: "Да он сам написал! Никто его не заставлял!" Воюйте! Терять Вам нечего.

Здравствуйте, Александр!

1. Если не хотите терять работу, то увольняться по собственному желанию не следует. Работодатель имеет право уволить Вас только по основаниям, предусмотренным ст. 81 Трудового кодекса РФ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 05.02.2018)

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами";

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2012 N 280-ФЗ, от 07.05.2013 N 102-ФЗ, от 28.12.2016 N 505-ФЗ)

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сведения о применении к работнику дисциплинарного взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия на основании пункта 7.1 части первой настоящей статьи включаются работодателем в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный статьей 15 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.07.2017 N 132-ФЗ)

2. Привлекать Вас к уголовной ответственности не за что, поскольку в Ваших действиях я не усматриваю состав преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса РФ. Хищение имущества, а также приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием, не имеет место.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.07.2018)

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,-

...