Имеющим инвалидность работникам полагается удлиненный отпуск, однако работодатель может его разделить?

• г. Санкт-Петербург

Работникам, имеющим инвалидность, полагается удлиненный ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней

скажите работодатель может разделить этот отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В силу закона, разделение отпуска на части может быть только по соглашению сторон.

статья 125 Трудового кодекса

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.