Сокращение на предприятии - возможно ли удаление из штата без расторжения договора и какова сила уведомлений?

• г. Мурманск

Проконсультируйте пожалуйста. Нам на предприятии выдали уведомление о сокращении ещё в декабре 2017 года. По истечении 2 месяцев, мы продолжали работать. Попросили выдать переуведомления, нам отказали. По настоящее время мы числимся у себя на участке, но со штата наши единицы убрали. У меня вопрос, могут ли убрать наши штатные единицы раньше, чем нас сократили? Имеет ли силу наши уведомления, если срок его давно прошел?

Я так понимаю, за неделю до истечении срока уведомления о сокращении, предприятие должно было нам выдать бумаги о расторжении с нами договора и от этого числа мы были бы уволены. Но таких документов у нас нет и мы до сих пор числимся на участке, но в штате нас нет. Такое вообще возможно?

Нам предоставили курсы по переобучению на другую специальности, с оплатой до среднего 100% . В доп. соглашении прописанной, что мы временно переведены до 08.10.18 (видимо пока обучаемая), теперь наше руководство с предыдущего участка обязывает написать постоянный перевод. Законны ли его действия, если мы толком не сокращённы?

Ответы на вопрос (1):

Это не правомерно - действия работодателя. Обратитесь в инспекцию труда для проведения проверки, а также в прокуратуру Удачи Вам и всего хорошего.