Можно ли продать долю в квартире третьим лицам и как это повлияет на права владения и прописку?

• г. Владимир

Я имею долю 1/6 в 3-х комнатной квартире. Хочу продать свою долю родным но они говорят что нет денег. Могу ли я продать свою долю третьим лицам и дает ли право 1\6 доли пользоваться всей квартирой и возможность в ней прописаться потом? Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для того, чтобы продать свою долю третьим лицам, Вам необходимо направить в адрес родственников предложение о выкупе Вашей доле, сделать это нужно таким образом, чтобы осталось подтверждение отправки, например, заказным письмом, что в последующем застрахует Вас от нежелательных последствий в виде перевода прав и обязанностей покупателя на сособственника в судебном порядке.

Зарегистрироваться в такой квартире вполне возможно, а вот пользоваться нужно по соглашению сторон, что предусмотрено ст. 247 ГК РФ, которая гласит, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Так, пользование принадлежащей долей не должно нарушать права сособственников.