Можно ли одновременно получить налоговый вычет за приобретение квартиры и за оплату учёбы?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ограничений в выплате вычета нет. Если у вас останется сумма налога после получения имущественного вычета за квартиру, то конечно вам вернут за учебу.

Добрый день, одновременное получение данных вычетов не запрещено налоговым кодексом, однако следует учесть, что данные налоговые вычеты формируются исходя из уже оплаченного НДФЛ физического лица.

Пример: в 2015 г. Вы купили квартиру за 2000000 рублей и имеете право на вычет 13% от этой суммы в размере 260 000 рублей. Также, в 2015 г. Вы заплатили за обучение 50 000 рублей и имеет право на налоговый вычет 13% в сумме 6500 рублей. За 2015 г. работодатель или вы сами заплатили в бюджет 200 000 рублей НДФЛ и в данном примере имеете право заявить право на вычет в сумме 200 000 рублей и придется определять какую суммы вычета вы возьмете с квартиры, а какую с обучения.

Обычно полностью заявляют вычет на обучение (социальный вычет) в полной сумму, а затем на квартиру (имущественный вычет).