Оформление долей племянников в мою пользу при отсутствии их активных действий

• г. Краснодар

У меня признано право на жилой дом и земельный участок 1/2 доли, а у племянников также есть доли от брата наследства как мне оформить их доли на себя если они не вступают в наследство и не регистрируют право через суд.

Ответы на вопрос (1):

Наследники обращаются к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Если в течении 6 месяцев никто наследство не примет оно станет вымороченным (то есть имеется риск что имущество отойдет государству). Таким образом, если Вы имеете права наследника рекомендую Вам обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением (если 6 месяцев еще не прошло) , предоставив документы подтверждающие ваше родство с умершим. Если 6 месяцев прошло, то можно только в суде доказывать свое право фактического принятия наследства, в том числе относительно спорных долей.