Права жены на квартиру, подаренную отцом, после развода

• г. Москва

К юристам! Папа подарил мне квартиру до брака с моей женой, потом я эту же квартиру подарил отцу, но уже в браке прописал туда жену и ее ребенка, ребенку 27 лет. Сейчас с женой, не живу, она живет в этой квартире уже оформленной обратно на моего отца, я подал на развод и хотел бы спросить имеет ли она право на эту квартиру, ведь она же изначально мне подарена отцом не является совместно нажитым имуществом, так как она с ребенком не хочет от туда выписываться а я хочу эту квартру продать. Прошу совет. С Уважением. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Никаких прав на данную квартиру Ваша пока еще жена не имеет, и после развода Вы можете выписать ее через суд.

Здравствуйте. Конечно же бывшая супруга не имеет никаких прав на квартиру. Если она не хочет выписываться добровольно, то вы можете её выписать через суд, как утратившим право пользования.

Всего хорошего.

Нет, она не будет иметь прав на эту квартиру. Эта квартира ей не принадлежит и никоим образом не может быть поделена с ней.

Добрачной собственностью квартира не является, так как она подарена вам до брака. Более того, все что подарено также не является совместнонажитым имуществом. Выписывайте ее и ребенка из квартиры в судебном порядке.

Здравствуйте! Вы правы. Подаренная Вам отцом квартира не является совместно нажитым имуществом, тем более, вы сейчас подарили данную квартиру отцу. Но Вы можете ее продать только по доверенности от отца. Вместе с тем, детей нельзя выписать из квартиры в никуда, на улицу.

Какой-то надуманный вопрос. Очевидно, что папа собственник и имеет право выселить по суду Ваших членов семьи... ему то они никто...

И разводиться для этого не обязательно. И детей выписать проблем для отца нет.

А то, что некоторые здесь пишут о том, чтотакое право у Вас и что детей нельзя выписать, абсолютно не верно...

Здравствуйте!

Супруга не имеет прав на квартиру.

Тем более, сейчас квартира не находится в Вашей собственности.

Отец, являющийся собственником, вправе выписать супругу в судебном порядке.

Основанием будет являться ст. 292 ГК РФ, предусматривающая, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.