Что делать, если моя машина не оформлена на меня, но у меня есть договор купли-продажи и произошло небольшое ДТП - будет ли страховая компания выплачивать компенсацию?

• г. Ростов-на-Дону

Я попал в небольшое Дтп машина моя не оформлена на меня только есть договор купли продажи не просроченая 4 дня назад купил только, страховая мне выплатит?

Ответы на вопрос (2):

Если ответственность виновника ДТП застрахована, страховая обязана произвести выплату или направить на ремонт на СТО. Подавайте документы в страховую виновника.

Ответ юриста Балахтина Ф.В. неверный, у страховой компании виновника в данном случае отсутствуют основания для выплаты страхового возмещения.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 58 г. Москва

«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

15. Потерпевший вправе обратиться к страховщику ответственности лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда жизни и здоровью, который возник после предъявления требования о страховом возмещении в порядке, установленном ст. 111 Закона об ОСАГО, и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования о возмещении вреда в связи с повреждением его транспортного средства (п. 8 ст. 111 Закона об ОСАГО).

25. Если транспортные средства повреждены в результате их взаимодействия (столкновения) и гражданская ответственность их владельцев застрахована в обязательном порядке, страховое возмещение осуществляется на основании пункта 1 статьи 141 Закона об ОСАГО страховщиком, застраховавшим гражданскую ответственность потерпевшего (прямое возмещение ущерба).

28. Потерпевший после реализации в связи с повреждением транспортного средства права на прямое возмещение убытков вправе обратиться к страховщику ответственности лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда жизни и здоровью, который возник после предъявления требования о прямом возмещении убытков, и о котором потерпевший не знал на момент предъявления такого требования (п. 3 ст. 141 Закона об ОСАГО).

Егор, почему Вы не купили страховку ОСАГО после заключения договора купли - продажи, а начали эксплуатировать автомобиль БЕЗ его ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ в органах ГИБДД, и без страховки ОСАГО?

На 10 - 20 дней такая страховка продается без техосмотра. Хотели сэкономить на пошлинах при регистрации, и на страховке?

После покупки автомобиля законом дается 10 дней для постановки его на учет в ГАИ, но его эксплуатация в эти 10 дней без страховки чревата проблемами. Вот Вы их, проблемы, и получили. Открою Вам страшную тайну: в нашей стране ЗАПРЕЩЕНА ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ без страхования гражданской ответственности ОСАГО.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 3. Основные принципы обязательного страхования

Основными принципами обязательного страхования являются:

гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных настоящим Федеральным законом; (Постановлением Конституционного Суда РФ от 31 мая 2005 г. N 6-П положения абзацев третьего и четвертого статьи 3 настоящего Федерального закона, закрепляющие обязанность страхования владельцами транспортных средств риска своей гражданской ответственности и недопустимость использования на территории Российской Федерации транспортных средств, владельцы которых не исполнили эту обязанность, признаны не противоречащими Конституции РФ), всеобщность и обязательность страхования гражданской ответственности владельцами транспортных средств;

недопустимость использования на территории Российской Федерации транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности; экономическая заинтересованность владельцев транспортных средств в повышении безопасности дорожного движения.

Следовательно, управляя автомобилем без страховки, Вы нарушили закон.

И теперь на сайте Вы хотите получить ответ, сможете ли вы получить страховое возмещение ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА.

Сразу отвечаю: по закону ОСАГО - не сможете.

Начнем с того, что ГАИ Вы, скорее всего, не вызывали, ДТП не оформляли, т.к. сразу же получили бы штраф 800 руб. за отсутствие полиса ОСАГО. Вы использовали для оформления ДТП европротокол? А в Вашей ситуации НЕОБХОДИМО БЫЛО вызывать ГАИ, т.к. один из участников ДТП не имеет полиса ОСАГО. Европротокол - это УПРОЩЕННАЯ ФОРМА ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ для ОБРАЩЕНИЯ В СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ. Но обращаться с европротоколом можно в СВОЮ компанию, то есть ту, с которой Вы должны были заключить договор страхования. Именно для этого было законодательно введено ПВУ: заключил договор ОСАГО, попал в ДТП, невиновен - обратился в СВОЮ страховую компанию.

Предполагается, ЧТО ВСЕ ВОДИТЕЛИ ДОБРОСОВЕСТНО СОБЛЮДАЮТ требования законов, и страхуют свою гражданскую ответственность. Закон не предусматривает случаев, как быть, когда кто-то его (закон), нарушает.

Путь получения Вами денег на ремонт будет долог, и мучителен. Страховая виновника при обращении откажет Вам в страховой выплате, Вам придется за свой счет делать экспертизу оценки ущерба, затем подавать в суд на виновника ДТП, и его страховую компанию. Да, может быть, Вы получите деньги на ремонт, т.к. Вы не виновны в ДТП. Но только очень и очень нескоро.

Судебные разбирательства займут от полугода до года, Вам придется объяснять суду, почему Вы не поставили свой автомобиль на учет, и начали его эксплуатацию, почему Вы не застраховали свою гражданскую ответственность, почему Вы не вызвали ГАИ на место ДТП.

А самый тяжелый вопрос, который Вам придется решать в суде - это ДОКАЗАТЬ ВИНУ в ДТП ВТОРОГО ВОДИТЕЛЯ. Вряд ли второй водитель добровольно придет в суд, и заявит о своей виновности в ДТП. Его этот вопрос НЕ ИНТЕРЕСУЕТ, т.к. он ЗАСТРАХОВАЛ свою гражданскую ответственность, и за него несет материальную ответственность его страховая компания. Скорее всего, придется обращаться к юристу, и платить за то, чтобы он защищал Ваши интересы в суде. Это будет увлекательнейший квест. Вам придется узнать много нового о нашей судебной системе. И призом в этом многомесячном квесте, может быть, будет решение суда о выплате Вам тех денег, которые Вы могли спокойно, без нервотрепки получить по европротоколу в течение месяца после ДТП.

Если бы Вы застраховали свою ответственность перед эксплуатацией своего автомобиля.