Женщина 65-го г. р. уволилась по собственному желанию, работала на хлебопекарни есть ли основания для досрочной пенсии.

• г. Ростов-на-Дону

Женщина 65-го г. р. уволилась по собственному желанию, работала на хлебо-пекарни есть ли основания для досрочной пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Сегодня законодательно определены группы населения, которые вправе выходить на досрочную пенсию в 2018 г., причем в данном случае учитывается не их рабочий стаж, а социальное положение в обществе: многодетные матери; опекуны или один из родителей детей-инвалидов или инвалидов с детства; некоторые категории безработных; представители малочисленных коренных народов Крайнего Севера, занимающихся натуральным хозяйством; лилипуты; диспропорциональные карлики; инвалиды по зрению с присвоенной 1 группой; лица, ставшие инвалидами после получения военной травмы; матери 2 или более детей, работавшие на Крайнем Севере.

Граждане предпенсионного возраста, которые попали под сокращение, вправе претендовать на начисление довольствия раньше. Важным аспектом при этом считается возраст гражданина. Ему должно оставаться менее 2 лет до даты наступления права выхода на заслуженный отдых. Женщинам разрешается уйти на пенсию в 53, в то время как мужчинам - с наступлением 58-летия. Помимо возрастных ограничений должны соблюдаться другие требования: Причиной увольнения должно быть сокращение численности кадров на предприятии либо же его полная ликвидация. Наличие 20-летней трудовой выслуги для женщин и 25-летнего стажа для мужчин (для некоторых категорий граждан могут быть другие, льготные условия). Попавший под сокращение человек должен числиться безработным, состоять на учете в Службе занятости, причем на самой бирже не должно быть вакансий, которые бы подходили человеку в соответствие с его специальностью или квалификацией.

Перечень льготных специальностей – это утвержденные списки профессий, которым полагаются определенные преференции. Основой для их составления служит уровень воздействия на организм вредных факторов, которые возникают при производственном процессе. Выделяют Список №1 и Список №2. Утверждены они были в 1991 г. постановлением Кабинета министров СССР за номером 10 для определения профессий людей, которые имеют право досрочно выходить на отдых. Порядок применения Списков на современном этапе устанавливается Постановлением Правительства РФ №665 (16.07.2014), в соответствии с нормами статьи 30 закона №400-ФЗ. Согласно Трудовому кодексу РФ граждане, чья трудовая деятельность подпадает под эти условия, имеют право на дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день и прочие привилегии. Для рядового гражданина понять, в чем состоит между ними разница сложно, поскольку профессии в них повторяются. Разница заключается в степени вредного влияния производственных факторов на человеческий организм: Список №1 – особо опасные и тяжелые условия; Список №2 – вредные и тяжелые условия (меньшая опасность для здоровья по сравнению со Списком №1). [ТАБЛИЦА СО СПИСКАМИ. НАХОДИТСЯ В ПРИКРЕПЛЕННЫХ ФАЙЛАХ.] Если говорить кратко, оба списка дают гражданину право на льготное социальное и пенсионное обеспечение. Среди профессий и должностей следует выделить: работники атомной энергетики; труженики химической промышленности; геологоразведчики, поисковики; горнорабочие; лица, трудящиеся в подземных сооружениях; работники летных составов и гражданской авиации; лица, занятые на автомобильном транспорте; военнослужащие; работники с радиоактивными веществами; женщины, которые трудились с высокой интенсивностью или управляли тяжелой техникой; лица, работавшие в цехах с повышенными температурами; врачи и прочий медперсонал; труженики металлургического производства; работники железнодорожного транспорта; педагоги; лица с особо тяжелыми условиями работы; работники авиационной отрасли; водители общественного транспорта; рабочие морских и речных судов; сотрудники службы исполнения наказаний; оленеводы; работники аварийно-спасательных служб; творческие и театральные деятели.