О прекращении выплаты алиментов при вступлении разведенного родителя в новый брак по статье 120 Семейного Кодекса РФ.

• г. Самара

Правильно ли я понимаю, что, согласно п. 2 ст. 120 Семейного Кодекса РФ, выплата алиментов прекращается, если разведенные родитель, с которым живет ребенок, вступает в новый брак?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Нет, не правильно.

Согласно п. 2 ст. 120 Семейного Кодекса РФ " при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак " - это не ребенок, а супруг, который подал на алименты. Если один из супругов-инвалид и они развелись - выплачиваются алименты на содержание нетрудоспособного бывшего супруга. И если образуется новая ячейка общества - выплаты прекращаются.

Неправильно вы понимаете

Вступление бывшей супруги в новый брак не является основанием для освобождения от уплаты алиментов бывшим супругом

Бывший супруг освобождается от уплаты алиментов только в случае усыновления ребёнка новым супругом