Как решить проблему неоплаты за перевозку грузов - опыт индивидуального предпринимателя
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Индивидуальный предприниматель заключила договор на перевозку грузов автомобильным транспортом от 11 мая 2018 года. Исполнитель исполнил свои обязательства перед заказчиком на общую сумму 200000 тыс рублей - но заказчик так и не произвел оплату за оказанные исполнителем услуги - как быть?

Ответы на вопрос (9):

Подать в суд исковое заявление о взыскании полученных исполнителем суд за неоказанную услугу (ст.125-132 АПК РФ). Если Вы не субъект предпринимательской деятельсности, то подайте исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Взыскивать в судебном порядке долг, на основании заключенного договора. Для начала направьте претензию. Посчитайте также неустойку (ст. 330 ГК РФ), исходя из условий заключенного договора.

В данном случае надо подавать в суд. И там доказывать, что услуга оказана в полном объеме, а оплаты нет. Односторонний отказ от выполнения обязательств недопустим, ст.308,309 ГК РФ. Необходимо к иску приложить договор, товарно-транспортные документы, акт сверки. Перед этим подать претензию.

Здравствуйте, Светлана Николаевна. Надо смотреть Ваш договор, обычно за не оплату в срок взыскивается договорная неустойка. Если ее нет, то взыскание идет по ст. 395 ГК РФ

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

У вас подписаны документы подтверждающие оказание услуг? Я думаю, что, Вам необходимо обращаться с претензией об оплате услуг и процентов (неустойки).

Как быть вначале нужно предъявить претензию об оплате оказанных услуг по договору Если Заказчик откажется оплачивать то придется подавать исковое заявление ст 131 ГПК РФ в суд общей юрисдикции если Заказчик физическое лицо, не являющийся ИП.Если же Заказчик Ип или юрлицо ст 48 ГПК РФ то иск нужно подать в арбитражный суд.

Добрый день. Вы вправе в Арбитражный суд обратиться с иском о взыскании денежных средств. Примените ст.395 ГК РФ - за пользование чужими денежными средствами.

Предварительно претензию предъявите, в установленном законом порядке.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Светлана Николаевна!

Чем подтверждается выполнение Исполнителем услуг, есть ли акт оказанных услуг?

Если имеется, то ИП нужно писать претензию о взыскании денежной суммы за оказанные услуги, по основаниям ст. 781 ГК РФ. Указать, что если ваши требования не будут удовлетворены или претензия будет оставлена без ответа ИП будет вынужден обратиться в суд с отнесением на Заказчика всех расходов и процентов за пользование средствами.

Здравствуйте! Если сторона договора не исполняет свои обязательства, придется подавать в арбитражный суд исковое заявление, в порядке АПК РФ ст.ст. 125-127. О взыскании денежных средств по договору перевозки грузов. Также можно потребовать уплату неустойки. Если она не предусмотрена договором, то в порядке ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Здравствуйте, согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться согласно условиям договора. Направляйте требование оплаты. Также с требованием оплаты направьте акт выполненных работ - в 2 экз. заказным письмом с описью вложения и обратным уведомлением, укажите срок, в течение которого заказчик обязан подписать акт и выслать вас. Если в этот срок не получаете - в суд обращайтесь.